суббота, 24 сентября 2016 г.

Заилийский Алатау

Заилийский Алатау (каз. Іле Алатауы, кирг. Иле Ала-Тоосу) — горный хребет на северо-западе Тянь-Шаня (на границе Казахстана и Киргизии). В северных предгорьях расположен город-миллионник Алма-Ата — южная столица Казахстана. Здесь же находятся знаменитый спортивный комплекс Медеу, обсерватория Ассы-Тургень и высокогорная горнолыжная база Шимбулак.


Рельеф и гидрография

Хребет Заилийский Алатау является одной из крайних северных дуг горной системы Тянь-Шаня. Он расположен на 43° с.ш., в пределах 75-78° в.д., частично в Казахстане, Киргизии, Китае. Хребет начинается на западе в пределах р. Чу и простирается на 280 км на восток до р.Чилик. К северу от осевого гребня хребта склоны полого спускаются к впадине р. Или и равнинам Казахстана, на юге хребет отделен от Кунгей Алатау продольными межгорными долинами двух рек – Чилик и Чонкемин. В области их истоков хребты соединяются через Чилико-Кеминский горный узел. Преобладающие высоты — 4000—4600 м, высшая точка — пик Талгар (4973—4979 м).

Хребет образован во времена Каледонской складчатости, сильно переработан в квартере. Сложен главным образом гранитами, конгломератами, известняками и сланцами.

Имеется большое количество озёр, в основном приледниковых, с ними связана напряженность в селевой обстановке. Самыми крупными и известными озёрами в Заилийском Алатау являются Большое Алматинское озеро и озеро Иссык.

Климат

Климат резко континентальный. В предгорьях осадков немного, до высоты 2500 м их количество растет до 1200 мм/год, далее, к гляциально-нивальной зоне осадки стабилизируются на уровне 900-1000 мм. Осадки выпадают летом, зимой всего 30-35%. На высотах свыше 2500 м летом могут выпадать твердые осадки, выше 3900 м круглогодично отрицательные температуры.

Животный и растительный мир

Сухие степи сменяются с высотой кустарниково-степной растительностью и лесами (яблоня, осина, выше — ель тянь-шанская). В пригребневой зоне около 460 ледников общей площадью более 490 км². На северном склоне располагается знаменитый Алматинский заповедник, преобразованный в 1996 году в Иле-Алатауский национальный парк. Водятся: Тянь-шаньский бурый медведь, снежный барс, горный козёл, улар, кеклики.

В 1971 году на склонах Заилийского Алатау обнаружены уникальные для Средней Азии заросли зонтичного растения Ferula assa-foetida, из смолы которого делают специю асафетиду. В 1989—1990 годах в результате проводимой милицией кампанией по борьбе с «дикими наркотическими насаждениями» значительная часть растений была уничтожена — сожжена, вытоптана, срезана с дёрном бульдозерами, несмотря на то, что это растение никакого отношения к наркотикам не имеет.

Оледенение

Всего на 2008 год насчитывается 441 ледник общей площадью 171 км² и объемом в 6,9 км³. Встречаются практически все морфологические типы ледников. Самый крупный - сложнодолинный ледник Корженевского, его площадь 38 км². Ледники достаточно сильно заморенены.

В Заилийском Алатау расположен один из опорных ледников Всемирной службы мониторинга ледников - Центральный Туюксуйский (Туюксу). На ледникеТуюксу (3,3 км ²) имеется самый длинный на территории бывшего СССР масс-балансовый ряд. Так же проводится мониторинг теплового баланса ледника и скоростей его движения (20-50, до 90 м/год).

Оледенение хребта, следуя тренду всего северного полушария, начиная с конца стадии Фернау (середина XIX века) и по настоящее время сокращается. С конца 1950-х годов скорости деградации возросли, за последние 60 лет оледенение сократилось на 41%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook