воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Токелау

Токелау (англ. Tokelau [ˈtoʊkəlaʊ]) — территория под управлением Новой Зеландии (зависимая территория). В состав Токелау входят три небольших острова, расположенных в Тихом океане к северо-востоку от Самоа. Зависимая территория Токелау входит в королевство Новой Зеландии. Согласно итогам референдумов 2006 и 2007 Токелау не стало ассоциированным с Новой Зеландией государством.


Название

Название «Токелау» в переводе с полинезийского означает «северный ветер». До 1916 года территория была известна европейцам как острова Юнион («Объединённые острова»). После вступления в силу «Акта о Токелау» 1 января 1949 прежнее название вышло из употребления.

Географические данные

Острова Токелау состоят из трёх атоллов — Атафу, Нукунону и Факаофо. Географически к Токелау относится и атолл Суэйнс, административно входящий в состав Американского (Восточного) Самоа. Атоллы состоят из крупных кольцеобразных подводных рифов, над которыми возвышается множество небольших коралловых островов. Островки поднимаются над уровнем океана лишь на 3—4 метра.


Поверхность островков сложена обломками кораллов и коралловыми песками. На бедных известняковых почвах растут только панданусы, кокосовые пальмы и кустарники.

Климат Токелау постоянно жаркий, пассатный, влажный. В декабре-марте нередки ураганы.

Часовой пояс

Территория Токелау располагается в часовом поясе под названием UTC+12. На летнее время Токелау не переходит. Власти Токелау в 2011 году приняли решение отменить день 30 декабря 2011 года (с 29-го сразу перешли на 31 декабря) и, таким образом, поменять часовой пояс UTC-10 на UTC+12 (на единое новозеландское время) с 31 декабря 2011 года.
История

В 1889 острова приняли протекторат Великобритании.

С 1916 они вошли в состав британской колонии Острова Гилберта и Эллис. В 1925 переданы под управление Новой Зеландии.

В настоящее время Токелау является владением Новой Зеландии, управляемым на основе Акта Токелау (1948), с поправками, внесёнными в период 1963—1999. Согласно этому документу, Новая Зеландия обеспечивает оборону островов.

Административное деление

Токелау делится на три атолла: Атафу, Нукунону и Факаофо. Каждый из них имеет одноимённый административный центр.

Население

Основная статья: Токелау (народ)
Численность населения — 1411 чел. (перепись 2011 года).
Этнический состав: полинезийцы, небольшое количество англо-полинезийских метисов.
Языки: токелаунский (полинезийский), английский.

Религии: христиане, в том числе конгрегационалисты (70 %), католики (28 %).

Экономика

Жители островов живут за счёт рыболовства и средств, присылаемых родственниками из-за границы. Существенную финансовую помощь оказывает Новая Зеландия. Некоторый доход приносит выпуск почтовых марок и сувенирных монет. Значительную часть дохода страны составляет национальная доменная зона .tk. Доходы от рекламы в данной доменной зоне составляют около 20 % валового продукта территории.

Выращиваются кокосы, хлебное дерево, папайя, бананы. Разводятся свиньи, козы, домашняя птица.

До 2012 года электроэнергия вырабатывалась с помощью дизельных электростанций. Расходы на приобретение дизельного топлива составляли примерно 1 миллион долларов в год. С ноября острова Токелау полностью перешли на солнечную энергию. Стоимость проекта составила 8,5 миллионов долларов, из которых семь миллионов были выделены властями Новой Зеландии.

Согласно отчёту ЦРУ за 2001 год, Токелау замыкает список стран по паритетному объёму ВВП.

суббота, 20 февраля 2016 г.

У берегов Фиджи зафиксировано сильное землетрясение, надвигается "Уинстон"

У юго-восточного побережья Фиджи в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 5,8. Вслед за основным мощным толчком также были зафиксированы несколько афтершоков.


Как сообщили в Геологической службе США, эпицентр землетрясения находился в 476 километрах от города Сувы, на глубине 579 километров. По данным ТАСС, предупреждений об угрозе цунами не поступало.

Ранее в субботу в Фиджи объявили режим стихийного бедствия в связи с тропическим циклоном "Уинстон". Режим стихийного бедствия продлится 30 дней. Максимальная скорость ветра, как ожидается, будет достигать 230 километров в час, а скорость порывов вероятна на уровне 325 километров в час. Циклону присвоена наивысшая категория мощности.

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Прибрежные скалы обрушились в Новой Зеландии в результате землетрясения

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на новозеландском острове Южный в 15 км от города Крайстчёрч. Подземные толчки продолжались не более 30 секунд, однако вблизи одного из популярных среди сёрферов пляжей начали обрушаться скалы.

Один из местных жителей рассказал, что вместе с женой выгуливал на пляже собаку, когда скала на их глазах стала постепенно обрушиваться в воду.



«Земля стала мягкой, вода проступала сквозь песок и поднялась нам по щиколотки», - цитирует BBC очевидца.


Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/148492


Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/148492

Facebook