воскресенье, 31 мая 2015 г.

Долина Цзючжайгоу


Долина Цзючжайгоу — естественный заповедник на севере провинции Сычуань, в юго-западной части Китая. Долина знаменита своими каскадными водопадами и живописными озерами. Долина простирается на 240 кв. км в горном районе с наивысшей точкой в более 4700 м на пике горы Ганзигонгай.

Цзючжайгоу в переводе с китайского «долина девяти деревень». В самом деле, в долине есть 9 тибетских деревушек, в семи из которых до сих пор живут люди. Самые посещаемые среди них: Хе Йе, Шу Чженг и Зе Ча Ва. В последнее время местные жители зарабатывают себе на жизнь продажей туристам различных изделий собственного производства, поскольку возделывать земли на территории национального парка было запрещено. По данным на 1997 год, в долине постоянно проживала одна тысяча человек. В парке обитают редкие виды животных, в частности, большие панды и золотистые курносые мартышки. Флора заповедника также уникальна: здесь, к примеру, сохранились эндемичные виды рододендрона и бамбука.

Долина Цзючжайгоу включает в себя три гигантские низины, которые из-за своей величины также называют долинами. Это долины Райз, Зечева и Шучженг. Среди главных достопримечательностей этих мест: Древний Лес, Лебединое Озеро (которое также называют Длинным — оно простирается более 2 км в длину), Травяное Озеро (названное так из-за того, что его поверхность покрыта растительностью), Озеро и Водопады Панд (двуцветное озеро с каскадными трехуровневыми водопадами), Озеро Пяти Цветков (мелкое озеро, вода в котором разных оттенков), Зеркальное озеро (абсолютно тихое озеро, отражающее в себе красоты окружающей природы). Зима в долине Цзючжайгоу снежная и долгая. Обычно она длится полгода, с октября по апрель. Зимой долина прячется снегом, озера сковывает лед, а каскады водопадов застывают, превращаясь в ледяные скульптуры. Этот труднодоступный регион был официально открыт только в 1972 году. С 1982 года долина стала национальным парком. Прирост туристов изменяется в геометрической прогрессии от 5000 чел. в 1984 году до 2 млн человек в год в 2000-х гг. Раньше добраться туда можно было из столицы провинции города Чэнду автобусом. Дорога занимала тогда 10 часов. В 2003 году был открыт аэропорт Ксиань на высоте 4000 м всего лишь в часе езды от Парка Цзючжайгоу.



Остров Аруба


Остров Аруба — небольшой остров в Карибском море вблизи берегов Венесуэлы. Является субъектом федерации в составе Королевства Нидерландов. Площадь острова Аруба, являющегося самым западным среди Малых Антильских островов, составляет менее 200 кв. км, длина острова — около 30 км при ширине всего в 8 км. Самой высокой точкой острова явлется вершина Яманота высотой менее 200 м. Население Арубы — чуть более ста тысяч человек.

Существуют различные теории о происхождении названия острова. Наиболее вероятно, что слово «Аруба» произошло от индейских слов «ora» («ракушка») и «oubao» («остров»), что в сочетании может означать «остров ракушек». По другой теории название может происходить от испанского «oro hubo» («здесь было золото»), связанного с поисками испанскими мореплавателями золота в Карибском регионе.

Первое указание острова на карте датируется 1562 годом, где он указан как «Orua». О наиболее ранних обитателях Арубы известно очень мало. Раскопки показывают, что остров был населён задолго до его открытия испанскими мореплавателями, наиболее ранние его обитатели жили около 2500 до н.э. Население острова составляли индейцы из племени араваков. Они были рыбаками, охотниками и собирателями, использовали примитивные инструменты, сделанными из камня и ракушек. Археологические исследования (наскальные рисунки, захоронения) показывают, что культура индейцев Арубы была схожей с жителями Южной Америки. В разное время остров захватывали карибы, испанцы, голландцы. Сейчас главой Арубы является королева Нидерландов, которая представлена на острове губернатором.

Климат Арубы — сухой тропический. Среднее годовое количесто осадков составляет всего 432 мм, а основая их часть выпадает в октябре-ноябре. Но не смотря на небольшое количество осадков флора острова достаточно богатая. Самыми распространенными растениями, растущими на Арубе являются диви-диви и алоэ вера. На Арубе нет крупных животных, однако часто встречаются небольшие ящерицы и гекконы, а также десятки видов птиц, которые посещают остров во время миграции между Северной и Южной Америкой. Решение о развитии туристической отрасли было принято во время кризиса, связанного с закрытием нефтеперерабатывающего завода в 1985 году. Сейчас остров в год посещают десятки тысяч туристов, а сам остров считается одним из самых красивых в мире.



суббота, 30 мая 2015 г.

Пагода Шведагон



Пагода Шведагон — 98-метровая позолоченная ступа в Рангуне (Янгоне), Мьянма (Бирма). Название происходит от «Shwe» (в переводе с бирмийского «золото») и «Dagon» — древнего названия Янгона. Историки постоянно спорят о дате, когда была построена Пагода. Предположительно, ей уже 2500 лет, однако существенных доказательств этой теории нет. Золото, которым покрыта пагода — настоящее. Начиная с XV века многие поколения жителей Бирмы, от крестьян до монархов, сдавали золото для ее украшения.

Женщинам запрещен доступ на самую верхнюю платформу, на которой расположена центральная ступа в окружении 64 маленьких ступ. Подняться туда могут только мужчины-буддисты. Для иностранцев оборудованы специальные лифты, чтобы не подниматься на платформу по сотням ступеней. При входе в Пагоду посетители должны снять обувь. По периметру платформа разделена на 8 частей, соответствующих 8 светилам и 8 дням недели (в традиционном бирманском астрологическом календаре среда делится на две части). По преданию, Пагода Шведагон содержит реликвии четырех Будд: посох Какусандхи, водяной фильтр Конагаманы, часть туники Кассапы и восемь волос Гаутамы. Вокруг ступы расположен храмовый комплекс Ботатхаун из нескольких десятков павильонов. В одном из них построен зеркальный лабиринт с золотыми реликвиями последнего короля Бирмы — Миндона.






пятница, 29 мая 2015 г.

Каньон Антилопы в Аризоне, США



Каньон Антилопы, расположенный в горах Пэйдж, получил свое название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы.

В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали и формировали изящные и причудливые рельефные линии внутри скал.

Солончак Уюни, Боливия

Высохшее соленое озеро Уюни на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии расположено на высоте около 3650 метров над уровнем моря.

При обилии дождей превращается в огромное зеркало, что дает возможность калибровать спутники. Здесь находится и кладбище паровозов, которые лежат там уже более 60 лет.


четверг, 28 мая 2015 г.

Монастыри Метеоры регион Фессалии, Греция


Метеоры — один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Монашеский центр был образован около X века и с тех пор существует непрерывно. Метеоры расположены в регионе Фессалии на севере Греции в горах Хасия (горный массив Пинд) в нескольких километрах к северу от города Каламбака.

Шесть действующих православных монастырей, расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры (в переводе с греческого «парящие в воздухе»).

По преданию, первые отшельники поднялись на эти каменистые и неприступные, отрезанные от мира вершины скал задолго до X века. Они жили в пещерах и в скальных углублениях, а рядом основывали небольшие площадки, так называемые «молельные места» для совместного совершения молитв и изучения духовных текстов. Однако для участия в богослужениях и церковных таинствах (прежде всего причастии) отшельникам приходилось спускаться в старую церковь Архангелов в городе Стаги. Первым отшельником был Варнава, который в 950-970 годах построил старейший скит Святого Духа. Затем последовало возведение Преображенского скита (1020 год) критским монахом Андроником, а в 1160 году был сооружен скит Стаги или Дупиани. Основание этого скита положило начало организованному монашескому «государству» (общине) — Метеорам, и общинной монастырской жизни.

В настоящее время действует только шесть монастырей: мужские — «Преображения», «Варлаама», «Святого Николая Анапавсаса», «Святой Троицы»; и женские — «Русану» или «Монастырь святой Варвары», «Святого Стефана». Остальные (которых было еще порядка двадцати) либо превратились в руины, либо вообще исчезли. До 20-х годов XX века, когда к монастырям были проложены дороги и сделаны каменные ступени для подъёма, монахи и посетители могли попасть в монастыри только по подвесной лестнице, либо с помощью монахов, которые поднимали их в специальных сетках. Таким же образом на вершину скал поднимались все строительные материалы для возведения монастырских строений, а также продукты питания и другие необходимые для монастырской жизни вещи. Сейчас монастыри открыты для посещения верующими и туристами в установленные дни и часы. Вход для граждан Греции бесплатный, для остальных всего 2 евро.






среда, 27 мая 2015 г.

Пирамиды в Гизе (Каир, Египет)

Комплекс пирамид в Гизе находится на плато Гиза в пригороде Каира, в Египте. Этот комплекс древних памятников находится на расстоянии около восьми километров по направлению в центр пустыни от старого города Гиза на Ниле. Этот древнеегипетский некрополь состоит из Пирамиды Хуфу (известной как Великая пирамида или пирамида Хеопса), Пирамиды Хафры и Пирамиды Менкаура, а также ряда менее крупных сопровождающих зданий, известных как пирамиды «королев», тротуары и пирамиды долины. Большой Сфинкс расположен на восточной стороне комплекса лицом на восток. Пирамида Хеопса (или Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней.



Первоначально высота пирамиды составляла 146,6 метра, (примерно пятидесятиэтажный небоскреб), однако из-за утраты в результате землетрясения венчающего гранитного блока «пирамидиона» — ее высота к настоящему времени уменьшилась на 9,4 метра и составляет 137,2 метра. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов, уложенных в 203 яруса (изначально 210). Средний вес камня — 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес доходил до 15 тонн. Время постройки неизвестно. По одной из легенд, пирамида была построена в XXVI веке до н.э. фараоном Хуфу (2590-2568 до н.э.), по-гречески его имя звучало «Хеопс». Архитектором пирамиды считается Хемиун, визирь и родственник Хеопса. Согласно Геродоту, 100 000 рабочих, которые сменяли друг друга каждые три месяца, строили пирамиду примерно 20-25 лет. Но эта цифра вызывает у современных ученых сомнение. По их расчетам только 8 000 человек могли бы спокойно строить пирамиду, не мешая друг другу.

Обстоятельства и точное время возведения Сфинкса пока остаются загадочными. Принятое в современной литературе суждение античных авторов о том, что его строителем был Хефрен (Хафру), подтверждается только тем, что при строительстве храма при статуе использовались каменные блоки того же размера, что и при возведении соседней пирамиды. Еще более запутывает вопрос о заказчике статуи то обстоятельство, что лицо статуи имеет негроидные черты, что расходится с другими сохранившимися изображениями Хафру и его родственников. Ученые, сопоставлявшие при помощи компьютера лицо Сфинкса с подписанными статуями Хафру, пришли к выводу, что они не могут изображать одного и того же человека. Начиная с 1950-х гг. в популярной литературе датировка Сфинкса периодом Древнего царства стала ставиться под сомнение. Утверждалось, что нижняя часть сфинкса представляет собой классический пример эрозии, вызванной длительным нахождением камня в воде. Последний раз соответствующий уровень осадков наблюдался в Египте на рубеже IV и III тыс. до н. э., что, по мнению сторонников этой теории, указывает на создание статуи в Додинастический период или даже ранее.

Сравнительно небольшие размеры головы побудили бостонского историка Роберта Шоха предположить, что у статуи изначально была морда льва, из которой один из фараонов велел высечь загадочно улыбающееся человеческое лицо по своему собственному образу и подобию. Эта гипотеза не нашла признания в научной среде. За годы своего существования Сфинкс оказался по самые плечи погребён в песке. Попытки откопать его предпринимались уже в древности Тутмосом IV и Рамзесом II. В 1817 году итальянцам удалось очистить от песка всю грудь Сфинкса, а полностью он был освобождён от тысячелетних песчаных наносов в 1925 году.



понедельник, 25 мая 2015 г.

Пляжи Белой гавани, Австралия

Пляжи Белой гавани в архипелаге Святой Троицы знамениты своим мелким белоснежным песком. Он, по предположениям, выносился морем на сушу в течение миллионов лет.


Каппадокия, Турция



Каппадокия является одним из туристических центров Турции с уникальными вулканическими ландшафтами, каньонами, пещерными и подземными городами.

История Каппадокии ведет свое начало с 5 тыс. до н. э. Все это время регион находился на перекрестке цивилизаций, входя поочередно в состав Хеттской, Персидской, Римской и Османской империй.

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Заколдованный колодец, Бразилия

В пещерах Национального парка Шапада-Диамантина в Баия есть поистине уникальный колодец Enchanted Well. При глубине до 36 метров, можно увидеть камешки на его дне. А когда лучи солнца падают в колодец под определенным углом, вода окрашивается в насыщенно синий цвет. По советам туристов, лучшее время, для наблюдения за этим явлением - полдень в июне и июле, где-то между 11 и 12 часами.


Большой Каньон в Аризоне, США

Гранд-Каньон назван одним из Семи чудес природы, а также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Находится на плато Колорадо (штат Аризона, США), на территории национального парка Гранд-Каньон, а также резервациях индейцев племен навахо, хавасупай и хуалапай.

Язык Тролля, Норвегия

Язык Тролля – каменный выступ на горе Скьеггедаль, вблизи города Одда в Норвегии. Выступ возвышается над озером Рингедалсватн на высоте 350 метров.

Это место паломничества туристов, хотя, чтобы туда взобраться, понадобятся не менее 5 часов.


пятница, 22 мая 2015 г.

Стромболи



Стромболи — действующий остров-вулкан в Тирренском море на севере от Сицилии. Остров находится на территории Италии и принадлежит группе Липарских (Аэолийских) островов. Вулкан достигает в высоту почти 2 км. На его пике 3 действующих кратера. Извержения здесь происходят регулярно и могут длиться по нескольку месяцев. Чаще всего они представляют собой мощные короткие выбросы лавы на несколько сотен метров в высоту с периодичностью в 20-30 минут.

среда, 20 мая 2015 г.

Водопад Виктория на стыке Зимбабве и Замбии



Водопад Виктория — единственный водопад в мире, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Туристы могут ходить по самому краю водопада в Бассейне Дьявола, который расположен со стороны Замбии.

Водопад является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Море Звезд на острове Ваадху, Мальдивы

Уникальные светящиеся волны на Мальдивах объясняются биолюминесценцией – химическими процессами в организме животных, при которых освобождающаяся энергия выделяется в форме света. Кажется, что в море Sea of Stars отражаются звезды с неба.

Гора Рорайма (стык Венесуэлы, Гайаны и Бразилии)

Уникальная гора Рорайма находится на севере Южной Америки, на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны.



Высшая тока горы – 2723 м над уровнем моря, а плоская вершина представляет собой плато площадью около 34 км². Она считается священным местом, а местные индейцы называют ее пупом земли.

С горы открывается фантастический вид: именно Рорайма и вдохновила Артура Конан Дойля на написание романа Затерянный мир.

Ледяная пещера под ледником в Джуно, Аляска (США)


Пещера в 12-километровом леднике Менденхолл расположена близ города Джуно на Аляске. Она уникальна тем, что ежегодно меняет свой облик - лед в пещере тает, создавая родники.

понедельник, 18 мая 2015 г.

Пещеры Марбл в Чили

(Мраморные пещеры Чили).

 Благодаря мрамору вода здесь кажется идеально голубой. Всё это достигается благодаря отражению света и мрамору.

Биг Айленд на Гавайях

Место где лава встречается с океаном, Биг Айленд на Гавайях. Уникальное природное явление, которое редко где увидишь, раскаленная лава попадает в прохладные океанские воды и остывает навсегда.


Стеклянный пляж Калифорнии

Стеклянный пляж Калифорнии в США уникален по своей природе. Он состоит из тысяч мелких стеклышек, отточенных волнами до совершенно гладкого состояния. Как уже было написано в отдельной статье, причиной тому стала свалка бытовых отходов, некогда существовавшая здесь. В итоге, природа взяла своё и вытеснила горы мусора, оставив лишь эту красоту. Сейчас пляж находится под охраной государства.


пятница, 15 мая 2015 г.

Пещера горной реки в провинции Куанг Бинь, Вьетнам

Пещера горной реки (Son Doong), протяженностью почти 6 км, является крупнейшей в мире. Самая большая ее часть достигает 200 метров в высоту и 150 метров в ширину, а некоторые части пространства настолько массивные, что в них может уместиться город со всеми его улицами. От постоянного размывания рухнула часть пещеры, образовав проходы и так называемые залы пещеры.


Большая голубая дыра, Белиз (Центральная Америка)


Еще одно удивительное место планеты – Большая голубая дыра, расположенная в центре Лайтхаус-Рифа, вблизи полуострова Юкатан (территория государства Белиз в Центральной Америке). Дыра, которая стала известна благодаря французскому исследователю Жак-Иву Кусто, представляет собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину. Сегодня это одно из лучших мест для дайвинга в мире.

Качели "Конец света" (End of the World), Эквадор

Этот экстремальный аттракцион находится в горах Эквадора (город Баньос). Уникальные качели над пропастью находятся на высоте 2660 метров над уровнем моря, откуда открывается захватывающий вид на Анды.


Цветные скалы Чжанъе Данксиа, Китай

Уникальные цветные скалы Чжанъе Данксиа находятся в Китае, в провинции Ганьсу. Цветные скалы состоят из красных песчаников и конгломератов в основном мелового периода. Такие образования являются уникальным типом петрографической геоморфологии, существующие только здесь. Цветные скалы включены в Список Всемирного наследия.


Facebook